Сотрудники музея приняли участие в Межрегиональной конференции

27 апреля 2024 г.

26 апреля в городе Кинешма в стенах Центральной библиотеки имени В.А. Пазухина состоялась XIХ Межрегиональная краеведческая конференция «Историко-культурный и природный потенциал кинешемского края. Развитие регионального туризма». На ней с научными докладами выступили Нина Тугарина и Любовь Чернова.

Также свои исследования представили ученые, преподаватели, сотрудники музеев и библиотек, архивисты, краеведы, журналисты из Кинешмы, Иванова, Заволжска, Родников, Ярославля и других городов.

Нина Тугарина выступила с сообщением о друге А.Н. Островского и госте усадьбы Щелыково Николае Дубровском. Любовь Чернова рассказала об истории богадельни имени Н.Н. Молчановой в селе Покровском, расположенном неподалеку от Щелыкова.

В перерывах между докладами шло живое творческое общение. От имени музея в дар библиотеке был преподнесен первый том книги «А.Н. Островский. Летопись жизни и творчества» (автор – ведущий научный сотрудник музея, доктор культурологии И.А. Едошина, год издания – 2023).